Атопический дерматит — не просто болезнь кожи.

Сегодня об этом расскажет педиатр Центра Ульяна Чемова 👇🏼

Ежегодно 14 сентября во всем мире отмечается день атопического дерматита (АтД). Его цель повысить информированность людей об этой проблеме.

Распространенность АтД среди детского населения составляет до 20%, а среди взрослого населения – 2–8%. Количество пациентов за последнее десятилетие увеличилось в 2 – 3 раза.

При АтД нарушается барьерная функция: кожа перестает удерживать влагу и начинает реагировать на раздражители из окружающего мира. Эти изменения наследуются генетически и сопровождают человека всю жизнь. Поэтому кожа при АтД требует постоянного специального ухода/

Атопический дерматит – это хроническое заболевание, которое нельзя вылечить полностью, но можно добиться стабильной ремиссии с помощью правильно подобранного лечения, — комментирует дерматолог Татьяна Пузенко.

✅ Главные проявления АтД:

  1. Зуд с расчесами. Выраженный зуд снижает качество жизни: люди не могут спать, работать и учиться;
  2. Разнообразные высыпания на коже;
  3. Выраженная сухость кожи.

При распространенных формах АтД и осложненном течении присоединяются сопутствующие заболевания: пищевая и лекарственная аллергия, нарушение зрения, метаболический синдром, сердечно-сосудистые, стоматологические заболевания, анемия и т.д.

Для пациентов с АтД характерны повторяющиеся кожные инфекции.

Сказывается это заболевание и на эмоциональной деятельности: повышается раздражительность, могут проявляться симптомы депрессии.

АтД связан с рядом иммуноопосредованных воспалительных заболеваний, включая ревматоидный артрит, болезнь Крона, язвенный колит, гнездную алопецию, витилиго и системную красную волчанку.

Поэтому в настоящее время АтД рассматривают как заболевание с поражением не только кожных покровов, но и с нарушениями других органов.