Быть здоровым, а не казаться!

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретились со студентами Смоленской академии профессионального образования.

Встреча прошла в филиале на улице Шевченко и была приурочена к проведению в регионе Недели профилактики онкологических заболеваний.

Отметим, Смоленская академия профессионального образования — одно из самых крупных средних специальных учебных заведений города Смоленска и Смоленской области.

Врач-педиатр Центра Ульяна Чемова рассказала студентам о профилактике онкозаболеваний у подростков, факторах риска развития болезни, важности проведения самоконтроля и «звоночках», которые могут свидетельствовать о ее развитии.

💬 — Рак это не про 60+. В настоящее время растет онкология среди подростков. Причина тому — рост качества диагностики заболевания и негативные факторы окружающей среды. Сегодня 2% опухолей приходится на возраст 15-30 лет, — констатировала врач.

💬 — Молодежь находится в группе риска развития онкозаболеваний больше, чем взрослое население. Питание фастфудом, газировками, чипсами и др. наносит колоссальный вред организму, отравляя его канцерогенами, — добавила консультант по рациональному питанию Марина Яйкова.

В завершении встречи клинический психолог Светлана Качалова показала методику, которая помогает снизить воздействие стресса на организм человека.

Возможности Центра продолжают расти и в 2023 году врачи планируют охватить новые учреждения и организации, чтобы провести онлайн-мероприятия, направленные на здоровый образ жизни.

🤳Если вы хотите, чтобы сотрудники Центра приехали в вашу организацию и провели ряд бесплатных образовательных мероприятий в формате семинаров, мастер-классов, тренингов и воркшопов от профильных специалистов (врачей) — пишите нам в личные сообщения.

Для каждой возрастной группы — своя программа.