Жизнь того стоит

Несмотря на достижения медицины, рак молочной железы по-прежнему занимает 1 место среди онкологических патологий по смертности и заболеваемости у женщин. По статистике каждая 12-я женщина болеет раком молочных желез. А боль в груди, если долго не лечить, увеличивает риск рака в 5 раз!

Риски развития рака груди растут, и происходит это из-за умножения стресса во всем мире, поздних первых родов, гиподинамии, лишнего веса и других причин. Способов, которые гарантированно защитят от онкологического заболевания, к сожалению, нет. Но, если регулярно следить за сигналами своего организма, проводить самообследование, болезнь можно обнаружить еще на стадии ее развития. А значит шансов сохранить себе жизнь будет в разы больше!

🗓 В Смоленской областном врачебно-физкультурном диспансере состоялся бесплатный семинар «Жизнь того стоит». На встрече врач-акушер-гинеколог Центра охраны репродуктивного здоровья подростков, специалист в области демографии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Сухорукова напомнила, как часто нужно посещать гинеколога, рассказала случаи из практики и ответила на многочисленные вопросы из зала.

В завершении встречи Волонтеры-медики рассказали, как проводить самообследование молочных желез и провели мастер-класс, на котором все желающие смогли потренироваться на медицинских тренажерах, имитирующих женскую грудь и поискать предрак.

🤳 Напомним, врачи Центра готовы к сотрудничеству. Если вы хотите, чтобы сотрудники Центра приехали в вашу организацию и провели ряд бесплатных образовательных мероприятий в формате семинаров, мастер-классов, тренингов и воркшопов от профильных специалистов (врачей) – пишите нам в личные сообщения.