Азбука здоровья

Сотрудники Центра охраны репродуктивного здоровья подростков и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «Смоленский врачебно-физкультурный диспансер» провели Уроки здоровья в рамках программы «Азбука здоровья». На этой неделе лекции о здоровом образе жизни врачи читали в средней школе №12 города Смоленска. Занятия прошли в 8-10 классах.

Врач по гигиеническому воспитанию Алла Хинич побеседовала с подростками на тему: «Быть здоровым выгодно и модно». Речь шла о вреде табакокурения, нездоровом образе жизни, неправильном питании и др. Клинический психолог Центра Светлана Качалова обсудила с детьми личностную безопасность и психологическое здоровье, провела анкетирование на предмет тревожности и депрессивности. Специалист в области демографии Анастасия Сухорукова напомнила школьникам об опасной болезни по имени СПИД и рассказала, как предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией. А врач-педиатр Ульяна Чемова обратила внимание на красоту и здоровье – рассказала, что такое правильная осанка, рассказала о нарушениях и подробно остановилась на вариантах лечения.

– Последние несколько лет из-за пандемии и действующих ограничений мы не выезжали на массовые мероприятия в образовательные учреждения. Теперь эта работа активно возобновляется, – рассказали сотрудники Центра, отметив, что во время уроков дети много задавали вопросов.

Работа со школьниками будет продолжена.