День работников скорой медицинской помощи

123 года назад, 28 апреля 1898 года, в России появились первые станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов. А два года назад, в тяжелый «пандемийный», этот день стал официальным праздником – Днем работников скорой медицинской помощи.

Часто медики проводят свой праздник в дороге, особенно сейчас, так как в последние два года их труд, знания и помощь стали особенно важны. Бригада скорой помощи все привыкла делать быстро, ведь от их действий порой зависит жизнь человека – после вызова врачи берут документы, садятся в машину и через пару мгновений водитель скорой уже мчит по указанному адресу.

– Работаем на износ, – признаются врачи. И это правда – ведь на деле тяжело привыкнуть к большому количеству человеческих эмоций. При этом в глазах медиков видно переживание за каждого пациента!

Перед тем как сотни машин скорой помощи отправятся по разным адресам, жалобы пациентов выслушивают в едином центре. Только в Смоленске за сутки медики выполняют около 750 вызовов. За минувший год выезжали почти 275 тысяч раз.

Сегодня в Смоленской области работает 63 врача скорой помощи, 96 медицинских сестёр и фельдшеров по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, 419 фельдшеров выездных бригад, 19 медицинских сестер, 370 водителей.

Коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, бесстрашие и ежедневный подвиг. Сил вам, терпения, благополучия вашим домам! Берегите себя!