Алкоголь крадёт здоровое будущее

В рамках Недели отказа от зависимостей врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова провела интереснейшую презентацию для студентов Смоленского базового медколледжа им. К.С. Константиновой.

Сначала Ульяна Владимировна рассказала о том, какие бывают зависимости, затем четко и доступно объяснила — к сколь страшным изменениям в организме человека приводят употребление любых алкогольных напитков и электронные сигарет.

💬 — Употребление алкоголя является причиной более чем 200 заболеваний и травм. У людей в возрасте от 20 до 39 лет примерно 13,5% всех случаев смерти связано с употреблением спиртных напитков. Исследования показали, что после принятия 25-40 мл алкоголя высшие функции мозга восстанавливаются только через 12-20 дней! Если же пить чаще, чем один раз в две недели, то мозг не успевает освободиться от влияния наркотического яда и все время находится в «полуотключенном» состоянии, — отметила Ульяна Владимировна.

В состоянии алкогольного опьянения происходят⬇

90% случаев сексуального насилия;
70% незапланированных беременностей;
60% заражений инфекциями, передаваемыми половым путем;
50% ДТП;
50% убийств;
25% самоубийств;
50% семей распадаются из-за алкоголизма одного из супругов.

По наблюдениям врачей, злоупотребляющие спиртным люди живут на 15-20 лет меньше, чем сторонники трезвого образа жизни. Так что самым оптимальным вариантом остается полный отказ от спиртных напитков, курения, в том числе, и электронных сигарет.