Рациональное питание, как слагаемое здоровья

С лекцией по этому вопросу, являющемуся одним из ключевых в ведении ЗОЖ, перед студентами Смоленской государственной сельскохозяйственной академии выступила специалист по рациональному питанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Яйкова.

Наиважнейшей причиной возникновения у молодых людей хронических болезней является именно еда. Поэтому Марина Вячеславовна рассказала подробно о принципах здорового питания и как улучшить здоровье с помощью питания.

💬 — Основа рационального меню — не просто набор необходимых калорий для обеспечения человека энергией, а сбалансированное сочетание белков, жиров и углеводов, — отметила специалист и объяснила, зачем нужны белки, жиры, углеводы и клетчатка, а также почему важно поддерживать водный баланс.

В рамках Недели отказа от зависимостей Марина Вячеславовна затронула тему пищевой зависимости (ПЗ). Это состояние, когда человек употребляет пищу не для того, чтобы утолить чувство голода, а для того, чтобы поднять настроение и получить приятные эмоции. Из-за ПЗ могут возникнуть ожирение, заболевания внутренних органов, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и суставами, сахарный диабет, проблемы с дыхательной функцией. Недуги психологического характера могут превратиться в серьезные проблемы со здоровьем. Необходимо научиться получать удовольствие и радость от жизни другими способами. Гормоны счастья вырабатываются не только от еды, а еще, например, от занятия спортом, интересного хобби, общения с друзьями.