25 ноября прошла рабочая встреча руководителей Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания».

Главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева и сотрудники ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания»: директор Александр Чернов, заместитель директора Анна Роговская, культорганизатор Валентина Дивиденкова поделились опытом работы, обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и дальнейшего сотрудничества.

Отдельно была представлена деятельность Клуба золотого возраста, который уже много лет действует на базе ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания». Среди услуг, оказываемых пожилым посетителям клуба, на сегодняшний день возникла большая потребность по направлениям, которые можно развивать совместно: Скандинавская ходьба с инструктором, адаптивная физкультура, танцевально-двигательная терапия с тренером, а также обзор вопросов, касающихся сохранения здоровья и долголетия, современной геронтологии в рамках программы «Старшее поколение» и профилактики хронических неинфекционных заболеваний, новой коронавирусной инфекции и постковидного синдрома о переболевших в рамках информационно-образовательного проекта ЦОЗиМП «Из первых уст».

Обе стороны пришли к выводу, что решение значимой проблемы по выявлению одиноких пожилых людей, которым необходимы различные виды помощи, возможно только при взаимном сотрудничестве на межведомственном уровне. Это обеспечит большой вклад в укрепление общественного здоровья за счет улучшения качества жизни и обеспечения активного долголетия, что является задачей для региона в рамках национального проекта «Демография».

Руководителями Центров принято решение в ближайшее время заключить договор о взаимовыгодном сотрудничестве.

«Мы будем работать для того, чтобы смоляне серебряного и золотого возраста могли всегда легко и беспрепятственно получить любые виды помощи и полезной информации, а также жить активно, чувствовать себя нужными и востребованными в обществе», — подытожила Наталья Алексеевна.