Запущен проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики продолжает развитие корпоративных программ сохранения здоровья сотрудников в рамках реализации региональной программы «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Запущен проект в рамках сотрудничества с региональным филиалом ПАО МТС.

Руководство компании ответственно и бережно относится к своим сотрудникам за счет передовых человекоцентричных подходов и приоритетных практик укрепления и сохранения здоровья работников, понимая, что сотрудники – это основной капитал.

Политика в отношении обеспечения условий труда выстроена на принципах формирования у сотрудников здорового образа жизни за счет элементов инфраструктуры и режимных правил: на территории учреждений созданы современные комфортные условия труда; в офисах оборудованы места для приёма пищи и отдыха; в специально отведённых и оформленных с учетом всех требований (как санитарно-гигиенических нормативов, так и законов, правил охраны труда) помещениях установлены холодильники, микроволновые печи. В свободном доступе чистая питьевая вода. Работает буфет, куда ежедневно доставляется горячее питание. Также с сотрудниками регулярно проводится производственная гимнастика, есть хорошо оснащённый спортивный зал.

Сотрудничество телекоммуникационной компании с Центром общественного здоровья позволит узнать о применении новых практик по сохранению здоровья сотрудников, которые применяются у нас в регионе на предприятиях и в учреждениях, а также дополнить или разнообразить их за счет модельных программ, которые предлагается внедрять. Задача всех мероприятий — повысить информированность и грамотность работников о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний; их мотивацию к здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек; ответственному отношению к своему здоровью и способах его укрепления и поддержания на должном уровне.

В планах — долгосрочное сотрудничество. Оно включает и проведение анкетирования по опросникам, тематических воркшопов, Дней здоровья. Также сотрудниками Центра будут разработаны информационные материалы для размещения на информационном портале, стендах, в помещениях для приёма пищи и комнате отдыха. Все мероприятия будут разработаны под запросы людей и с учетом их потребностей.

💬 — Сотрудничество с региональным филиалом ПАО МТС проходит в рамках реализации корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте», — прокомментировала ГВС по медицинской профилактике Департамента Смоленской области по здравоохранению, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева. — Корпоративные программы укрепления здоровья являются элементом системы охраны здоровья работающих и включают расширенный перечень задач по управлению здоровьем работающих помимо профилактики профессиональных и профессионально связанных заболеваний и травм, что находится в компетенции мер по охране труда.

В настоящее время хронические неинфекционные заболевания являются причиной 2/3 случаев преждевременной смерти населения в трудоспособном возрасте, причем основная доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, осложнения сахарного диабета второго типа и заболевания дыхательной системы, которые имеют неблагоприятный прогноз за счет наличия у современных людей семи факторов риска – малоподвижного образа жизни, потребления алкоголя и табака, низкого уровня потребления фруктов и овощей, избыточной массы тела, повышенного артериального давления и содержания холестерина и сахара крови.

Ожидаемый результат сотрудничества — повышение экономической эффективности предприятия за счет изменения моделей мышления и поведения сотрудников, снижение потерь рабочего времени по причинам временной нетрудоспособности за счёт укрепления здоровья и приверженности к ЗОЖ.