Заключительное мероприятие в рамках Всемирного дня здоровья

В минувшие выходные на базе Дворца спорта «Юбилейный» @dvorecsporta67
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «СОВФД» совместно с Всероссийским движением волонтеров-медиков в Смоленской области @volmed_smol провели заключительное мероприятие в рамках Всемирного дня здоровья. Смолянам рассказали пенсионерам, представителям отдела социальной защиты Смоленской области, студентам и школьникам о необходимости ведения здорового образа жизни, возможностях, как правильно себя сберечь в весенний период от вирусных заболеваний, правильно питаться, вести физическую активность и др.

Для участников прошла зарядка, мастер-класс по скандинавской ходьбе, также все желающие под контролем наставников могли попробовать оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

– Профилактика и пропаганда здорового образа жизни на популяционном уровне – это большой межведомственный проект. Очень важно, чтобы мы занимались этим все вместе. Потому что одна медицина не может заниматься медицинской профилактикой. Информирование по вопросам здоровья людьми, которые не имеют медицинских знаний, тоже малоэффективно. Соответственно только межведомственное взаимодействие нам помогает обеспечить тот широкий ресурс, который был представлен, – рассказала главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «СОВФД» Наталья Лебедева. – Радует, что такие акции проводятся в нашем городе ежегодно и у нас есть возможность передавать свои знания. Кроме того, на площадки приходят все больше и больше людей и они хотят приобщаться к ЗОЖ и использовать наработанные методики.

Больше фото с акции в нашем телеграм-канале – https://t.me/publichealth67.