Всемирный день биполярного расстройства

30 марта объявлен Всемирным днем биполярного расстройства. Именно в этот день родился нидерландский художник постимпрессионист Винсент Ван Гог, которому посмертно поставили диагноз биполярного расстройства.

По данным ВОЗ биполярным расстройством болеют почти 60 млн. человек по всему миру. Это непростое в лечении психическое расстройство. Оно способно довести образованного и успешного в жизни человека до потери работоспособности и даже суицида.

Что такое биполярное расстройство?

Биполярное расстройство (маниакальная депрессия) – это состояние психического здоровья, которое вызывает экстремальные колебания настроения, включающие в себя эмоциональные максимумы (мания) и эмоциональные минимумы (депрессия).

Симптомы мании со стороны могут показаться подарком судьбы: это прекрасное настроение вне зависимости от внешних обстоятельств, бьющая ключом энергия и бурная активность. Но они опасны, потому что могут привести к полной потере связи с реальностью, а спустя несколько недель или месяцев неизбежно заканчиваются депрессиями. Если настроение, напротив, сниженное, сил нет, любые дела даются с трудом и это продолжается более двух недель подряд, можно говорить о депрессии.

Биполярность может быть выражена в разной степени: от относительно мягких колебаний, которые больше похожи на сезонную хандру с периодами бурной деятельности, до экстремальных перепадов от эйфорической мании к суицидальной депрессии. Эпизоды колебания настроения могут возникать редко или несколько раз в год.

Биполярное расстройство отличается тем, что интеллект и адекватность человека почти не страдают, он способен осознавать и контролировать свое поведение в большинстве случаев. Однако это расстройство является пожизненным заболеванием и справиться с ним можно только при помощи лечения. В большинстве случаев биполярное расстройство лечится медикаментами и психологическим консультированием (психотерапия).

Если у близкого человека такой диагноз, или у вас есть причины его подозревать — это еще не повод для паники. При адекватном лечении и образе жизни «биполярники» мало чем отличаются от окружающих людей, кроме переменчивого настроения. Но это нелегкая задача, а потому заболевшему очень понадобится поддержка родных и близких.

Что делать?

1. Поверьте. Первая помощь, которую вы можете предложить родному для вас человеку — просто ему поверить. Выслушать и не ставить под сомнение то, что ему бывает очень плохо и тяжело и что он в этом не виноват.

Когда рядом есть близкий, который понимает, что происходит, и не осуждает за это, справляться с болезнью намного легче. Большинству «биполярников» приходится тратить массу сил на поддержание «приличного» вида в разгар депрессии и на убеждение родных в том, что симптомы — это не их прихоть.

2. Предложите лечение. При сильно выраженном биполярном расстройстве остановить мании и депрессии можно только с помощью лекарств. Так что поход к психиатру неизбежен. Вы очень поможете близкому, если не будете говорить об этом критически и обесценивающе. При этом вариант «Ты же нормальный, не отдам тебя психиатрам» ничем не лучше, чем «По тебе психушка плачет». Большинству «биполярников» вполне реально подобрать схему лечения на амбулаторном этапе, без направления в стационар.

Но это только начало. Даже если препараты отлично действуют, близким придется следить, чтобы пациент принимал их регулярно. Большинству будет достаточно курса в несколько месяцев, но некоторым придется в профилактических целях принимать их годами. И тогда включается сопротивление лечению.

В голове «биполярника» идут постоянные торги с болезнью: «А может быть, уже все прошло? Или врачи ошиблись, я вовсе не болен?». Постарайтесь поддержать хрупкую мотивацию к лечению. Рассказывайте о преимуществах контроля над болезнью, но и не игнорируйте жалобы на побочные эффекты: возможно, препарат действительно не подходит и его нужно поменять.

Психотерапия при биполярном расстройстве помогает, но в качестве дополнения к медикаментам, а не их замены.

Очень перспективное, но пока малоизвестное в России направление — интерперсональная и социальная ритмическая терапия (ИСРТ). Она помогает сглаживать колебания настроения с помощью поддержки близких и четкого режима.

3. Следите за равновесием. Хотя заболевание имеет биологическую природу, частота и сила приступов сильно зависят от образа жизни пациента. Своим поведением он может их спровоцировать, а может, напротив, сгладить.

«Друзья биполярника» — это стабильный режим дня, спокойный сон по восемь-девять часов и умеренная физическая нагрузка. Наладить стабильный режим дня для такого человека — огромный труд, а сорваться легко, особенно если друзья зовут на вечеринку в шумной компании, в путешествие и др. Если вы часто проводите время вместе, как минимум, не провоцируйте эти срывы. Танцы ночь напролет, перелеты каждую неделю, работа в позднюю смену, постоянный стресс и риск — это то, что расшатывает и без того нестабильную психику.

Как максимум — поддерживайте полезную активность: регулярные пробежки, книжка перед сном вместо гаджетов (они стимулируют мозг, не давая ему успокоиться), здоровое питание, а не кремовый торт с утра и пицца ночью. Крепкий алкоголь и наркотики могут спровоцировать настоящий психоз у человека, к тому предрасположенного, а в сочетании с медикаментами они могут вызывать непредсказуемые побочные эффекты.

Есть еще персональные триггеры — это то, что ухудшает состояние отдельно взятого человека. На некоторых плохо действует даже крепкий кофе. Триггеры вашего близкого стоит знать и иметь в виду.

4. Не допускать крайностей. Человек с биполярным расстройством большую часть своей жизни вполне функционален и адекватен. Но в разгар фаз болезни он теряет критичность к своему поведению и не чувствует, когда выходит за рамки дозволенного.

Стоит обсудить такой риск заранее, когда все спокойно, и согласовать план действий. Заметив признаки мании у близкого человека, вы должны уберечь его от необдуманных поступков, например, спонтанных крупных трат (спрячьте банковские карты). Кроме того, стоит предупредить родных, чтобы они не вступали с ним в сомнительные дела и проекты и, тем более, в конфликты. Звоните врачу и договаривайтесь о приеме.

Депрессия не менее опасна: если она доходит до стадии, когда вашего близкого уже ничто не радует, все вокруг кажется ему безнадежным и бессмысленным, риск суицида вполне реален. При этом далеко не всегда человек лежит без сил и рыдает. Многие, особенно мужчины, терпят до последнего и даже пытаются отшучиваться. Если юмор вашего друга внезапно стал едким и черным — это тоже тревожный звоночек.

5. Не давите. Золотое правило — не спорьте с человеком в мании и не требуйте свершений от человека в депрессии. Важно отличать приступы от нормальной активности и «просто плохого настроения», чтобы не задергать близкого постоянными придирками.

В разгар мании навязчивый контроль способен спровоцировать паранойю. Гораздо конструктивнее направить неуемную маниакальную энергию в полезное русло. Например, ваш партнер решил эмигрировать в Аргентину или вложить все семейные сбережения в рискованный стартап. Попросите его сначала разработать проект и обосновать его в цифрах и графиках, и он направит свои силы на сбор информации. Писать книгу, рисовать картину, собирать коллекцию — пусть затея кажется вам глупой, но это, по крайней мере, безопасно.

Этот прием эффективен пока «биполярник» способен вас слышать. Если же ситуация выходит из под контроля — остается только звонить врачу, а если действия «биполярника» становятся опасными для окружающих и для самого пациента, нужно вызывать скорую помощь.

В фазу депрессии, напротив, не стоит требовать от пациента многого. Если он справляется с уходом за собой и иногда выходит на свежий воздух — это уже повод его похвалить. Поверьте, он и так утопает в чувстве вины и размышлениях о собственной никчемности.

Люди, окружающие «биполярников», должны оказывать им поддержку, вселять в них уверенность, чтобы помочь справиться с болезнью.

Берегите свое здоровье!

Источник: https://takiedela.ru