Курить нельзя бросить🚭 Ставим запятую правильно со студентами колледжа

“Я приехала учиться из другого города. Появилась новая компания, где все курили. Я ещё со школы относилась к табакокурению негативно. Но под влиянием новых друзей, чтобы не стать изгоем, начала курить и приобрела зависимость”.

“Друг показал мне электронную сигарету. Она была яркой, вкусно пахла, стало интересно. Я попробовал, а через неделю купил и себе”.

“У меня уже была зависимость от сигарет. Я решила попробовать бросить курить с помощью “электронок”. Не получилось”.

“В моей жизни случилась ситуация, которая вызвала сильный стресс, с которым справиться самостоятельно я не смогла. Я подумала, что сигареты помогут мне отпустить ситуацию и относиться к ней проще. Но я обрела никотиновую зависимость”.

➡ Это истории студентов Смоленского юридического колледжа, которые они рассказали специалистам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, отвечая на вопрос, что побудило их начать курить.

В рамках Недели отказа от вредных привычек специалисты Центра рассказали студентам, что такое вредные привычки. Вредной привычкой называют патологическую зависимость, которая негативно влияет на организм — это, например, переедание, интернет-зависимость, привычка грызть ногти, игровая зависимость и др. Но самые опасные из них — алкогольная и никотиновая зависимость, наркомания.

Врач Центра Ульяна Чемова рассказала ребятам подробнее о малоизученных электронных системах доставки никотина. В то время, как все уже поняли, что обычная сигарета вредна для организма, на смену пришли красивые, вкусно пахнущие “парители”, которые, казалось бы, не могут нанести никакой вред организму, а даже наоборот, помогут бросить курить.

💬 — На данный момент производителей электронных сигарет никто не контролирует, они могут наполнить их чем угодно, чтобы доставить человеку больше “кайфа” и вреда. В результате на приём приходят молодые люди, у которых всё лицо в высыпаниях или перманентно заложен нос и ничего не помогает. Оказывается, всё это из-за электронных сигарет. И это меньшее, что они могут сделать с организмом человека, — объяснила Ульяна Владимировна, — Если кто-то ещё верит, что с помощью “парилок” можно бросить курить, то уже доказано, что организм будет каждый раз требовать всё больше никотина, вы перейдёте на обычные сигареты и станете “двойным курильщиком”, что нанесёт двойной удар по организму.

💬 — От психологической зависимости избавиться гораздо тяжелее, чем от физической. Лучше всего отказываться от зависимости с кем-то, чтобы у друг друга была поддержка. Это поможет гораздо эффективнее таблеток, — начала клинический психолог Светлана Качалова.

Светлана Викторовна продемонстрировала студентам с помощью психологического упражнения, как легко психика человека подвергается внушению и рассказала, как этому противостоять и как использовать в случае с зависимостью и отказом от вредных привычек.