Вперед и с палками!

Рассказываем главное, что надо знать о скандинавской ходьбе 👇

‼21 мая — Всемирный день скандинавской ходьбы ‼

Праздник утвердила Международная ассоциация скандинавской ходьбы в 2010 году. Именно эта организация впервые разработала современные правила и техники ходьбы со специальными палками.

Скандинавская ходьба (она же северная, норвежская, реже финская) – вид физической активности, в котором используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок.

Та скандинавская ходьба, к виду которой мы привыкли, появилась в 40-х годах прошлого столетия. Тогда финские лыжники придумали, как можно тренироваться вне лыжного сезона. Пользу таких тренировок быстро заметили, и технику стали использовать в лечебной физкультуре. Позже ходьба с палками стала самостоятельным видом активности.

Накануне праздника сотрудники ЦОЗиМП собрали море полезной информации по скандинавской ходьбе – чем полезна, кому противопоказана, как выбрать палки, как правильно с ними ходить и др.
Переходи по ссылке — http://smolcmp67.ru/21-maya-vsemirnyj-den-skandinavsk и начинай день с полезной прогулки.

А в нашем видео региональный представитель организации «Добровольный физкультурный союз» Елена Макарова рассказала о доступности северной ходьбы в областном центре и регионе, а также объяснила, почему важно пройти подготовительные теоретические и практические занятия с инструктором.

Больше двигайтесь, питайтесь правильно, своевременно посещайте врача!
Берегите себя и своих близких!