Возраст для активной жизни не помеха

Негативные эмоции – это моментальное напряжение. Мы должны создать условия для невозможности быстрого напряжения. Я покажу вам упражнения, которые помогут сгладить стресс. Представляем неприятную ситуацию, напрягаем руки, вытягиваем вперёд, напрягаем, удерживаем в таком положении 15 секунд, скидываем руки и расслабляемся. Так надо повторить 5 раз в точно такой же последовательности, — начала встречи со смолянами 60+ клинический психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Качалова.

Специалисты Центра провели на этой неделе две встречи с представителями пожилого возраста. Одну – на базе Центра культуры города Смоленска в клубе «Активное долголетие», вторую – в Смоленском комплексном центре обслуживания населения в клубе «Золотой возраст».

Врач по гигиеническому воспитанию Ирина Дубченкова рассказала о питании при сахарном диабете. Волонтёры-медики объяснили в рамках Недели иммунизации, почему важно проводить вакцинацию, какие вакцины существуют и как их правильно совместить. А также куда обратиться, чтобы сделать прививку и с какими документами.

Активные будни очень важны для людей 60+. Поэтому волонтеры-медики показали упражнения суставной гимнастики на все группы мышцы. А врач Центра Ульяна Чемова на двух встречах провела активную танцевальную программу, которая зарядила энергией участников клубов на целый день.