Привит – значит защищён

Иммунизация — это процесс, нацеленный на приобретение человеком иммунитета против распространенных инфекций. Результат достигается за счет применения вакцин разного действия, — объяснила врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова на родительском собрании в школе №33 в рамках Недели иммунизации.

Ульяна Владимировна рассказала родителям о Национальном календаре профилактических прививок для детей и взрослых, который включает в себя обязательные вакцины. Также врач порекомендовала, какие можно сделать дополнительные прививки.

Подробнее специалист Центра остановилась на вакцинах против папилломавируса, пневмококковой инфекции, в частности у пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем и сахарным диабетом, ветряной оспы и менингококковой инфекции.

💬 — Вакцинация способна натренировать иммунную систему реагировать на вирус должным образом. Поэтому, даже если заражение все же произойдет, болезнь пройдет в более легкой форме. Иммунизация – лучший способ профилактики инфекционных заболеваний, — подыто́жила врач.