Важно знать в аномально жаркую погоду. Симптомы теплового удара

Нынешнее лето запомнится смолянам аномально жаркой погодой. В двадцатых числах июня был даже побит многолетний температурный рекорд – 23 июня столбики термометров превысили отметку в 32 градуса.

Далеко не все люди легко переносят аномально жаркую погоду. Духота негативно сказывается на способности организма к терморегуляции и может привести к возникновению целого ряда заболеваний, включая тепловой удар и гипертермию.

Особенно уязвимы пожилые люди, младенцы, беременные женщины, люди, работающие на открытом воздухе…

Специалисты ЦОЗиМП обращают внимание на симптомы теплового удара. Если вы заметили у себя или окружающих покраснение кожи, одышку, слабость; почувствовали тошноту, рвоту, головокружение, потемнение в глазах, частый слабый пульс, мышечные спазмы и боль, учащенное дыхание, перейдите или переведите человека в прохладное место. Желательно, чтобы человек прилег, а ноги его были слегка приподняты.

Рекомендуется снять одежду и наложить холодный компресс на шею, подмышечные ямки и паховую область. Желательно обеспечить приток свежего воздуха и опрыскать кожу водой комнатной температуры (25–30°C). Ни в коем случае не давайте пострадавшему ацетилсалициловую кислоту или парацетамол, даже если у него температура.

Потерял сознание – поверните на бок и только в таком положении отвезите в медицинское учреждение.

Берегите себя и своих близких!