В России проблема употребления наркотиков подростками на сегодня приобрела ужасающие размеры.

Еще лет пять назад 16-летний наркоман был клинической редкостью, сейчас же возрастной порог детей, попробовавших наркотики, снизился до младшего школьного возраста.

❌ Данные Министерства внутренних дел России свидетельствуют, что 70% употребляющих запретные вещества – это подростки и молодежь. Наркотическая зависимость может появиться даже после однократного приема наркотиков.

Первые признаки того, что подросток употребляет вредные вещества, проявляются уже спустя неделю после начала их приема. Наркотические препараты крайне негативно влияют на незрелую репродуктивную систему, обменные процессы, мозг подростка.

Наркомания среди подростков – это путь к вымиранию человечества. И такую проблему лучше не допускать, чем затем пытаться от нее избавиться. Поэтому, так важно родителям быть внимательными, настороженными и знать физические и психологические признаки, указывающие на то, что подросток пристрастился к наркотикам. Об этом всём подробно рассказывают в видео врач-педиатр и медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики⤵

❗При возникновении проблемы можно обратиться в подростковый кабинет по адресу: ул.Б.Советская, дом 4.