Мы за ЗОЖ!

Первый городской фестиваль здорового образа жизни «Мы за ЗОЖ!» прошел в минувшее воскресенье, 26 июня, на площадке перед кинотеатром «Современник». Праздник организовали и провели врачи Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Праздник сопровождало море конкурсов, направленных на популяризацию здорового образа жизни, жизни без вредных привычек и наркотиков. Гости участвовали в спортивных состязаниях, конкурсе рисунка на асфальте «Каким ты видишь свой мир», беспроигрышной лотерее и получали призы. Также смоляне могли получить рекомендации от врачей по тому, как разнообразить свою жизнь, сделать ее интересной и насыщенной, богатой увлечениями спортом, музыкой, танцами, путешествиями, хобби и пройти анкетирование по интересующим вопросам сохранения здоровья. А еще жителям были предложены списки спортивных школ города Смоленска, где проходит набор детей на бесплатное обучение.

– Мы должны транслировать наши увлечения на всех окружающих нас близких и друзей и убеждать их в том, что ЗОЖ – это образ жизни, который дарит нам здоровье и активность, – отметила начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас.

Украшением фестиваля стали выступления спортсменов Смоленской области. Свое мастерство показали гимнасты из Автономной некоммерческой организации «Центр спортивного развития «Старт», фехтовальщики из МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1», воспитанники отделения танцевального спорта Спортивной школы №1 и регионального отделения «Союз чир спорта и чирлидинга Смоленской области».

– Медицина и спорт идут в тесной связи. Своим праздником мы хотели напомнить жителям города о пользе здорового образа жизни без вредных привычек, о важности профилактики факторов риска и заболеваний, о культуре активного досуга и участии в жизни своего любимого города, – отметила в приветственном слове главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «СОВФД» Наталья Лебедева.

Праздник прошел при поддержке Администрации Смоленской области, руководства и сотрудников Департамента Смоленской области по здравоохранению, Администрации города Смоленска, Управления физической культуры и спорта и Управления культуры. Поддержку в проведении оказали ДК «Миловидово» и кинотеатр «Современник». Призы участникам предоставили Пекан Eco 67 – орехи и сухофрукты в Смоленске и Натуральные сладости «Благомир»