В последнее время на приём к гинекологу обращается много и девочек, и девушек, и женщин с проявлением кандидоза или (в разговорной речи) – молочницей.

Пациентки жалуются на зуд, жжение, боль при мочеиспускании, а также на белые творожистые выделения из половых путей. Для многих эта проблема довольно частая, и тут следует сказать о рецидивирующем кандидозе, который требует пристального внимания и долгого лечения.

«Следует помнить, что кандидоз – это грибковое заболевание, вызванное грибами рода Candida. Эти грибы входят с состав нормальной микрофлоры полости рта, половых органов, кишечника, а также кожи и в глобальном смысле не представляют опасности, но при каких-либо неблагоприятных условиях для организма (прием антибактериальных препаратов, снижение иммунитета, стресс, нерациональная гигиена, наличие сопутствующих заболеваний и др.) начинают активно размножаться и вызывают воспаление, а у некоторых категорий людей – сепсис», — рассказывает врач акушер-гинеколог Центра охраны репродуктивного здоровья, специалист в области демографии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Анастасия Сухорукова.

Кандидоз не является заболеванием, передающимся половым путем, однако в некоторых ситуациях женщина может «получить» грибы после полового контакта. Таким образом, если появление жалоб четко связано с половой жизнью, партнеру следует обратиться к урологу-андрологу.

❓Что же делать женщинам?

Понимать, что диагностика через интернет и подруг – не выход, требуется обращение к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, выяснить причину, а также получить рекомендации по лечению.

В глобальном смысле молочница не представляет опасности для жизни, но «залечивание» симптомов может привести к серьезным последствиям и усугубить проблему.

Будьте внимательны к себе и обращайтесь к врачу❗