1 октября 2022 года в Центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» любители здорового образа жизни отметили «Всероссийский день ходьбы».

В рамках праздника участникам было предложено определить свою физическую активность и пройти 10 тысяч шагов. Поддержали проект более 100 смолян.

– Ходьба – самый простой и доступный способ повышения физической активности! – напомнила врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ СОВФД Ирина Дубченкова. – Мы рады, что с каждым годом любителей пеших прогулок становится все больше. Ходьба становится понятным и привычным способом оздоровления, укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

Медики рассказали участникам акции о пользе ходьбы, а также рекомендовали ежедневно измерять свою физическую активность с помощью специального приложения на смартфоне «Человек идущий», разработанного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Также в рамках акции участники получили информационные буклеты и краткий чек-ап как принять участие во Всероссийском онлайн-челлендже #10000шаговкжизни, который состоялся накануне, 2 октября 2022 года. Напомним, в этом году, место для ходьбы жители региона выбирали сами. Это мог быть парк, сквер, прогулка по городу.

Напомним, проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по ним.

Его целью, помимо развития массовой физической культуры, является популяризация ходьбы, как наиболее естественного и доступного вида физической активности.