Учимся измерять артериальное давление правильно

Уровень артериального давления (АД) напрямую влияет не только на общее состояние человека, но и на все процессы в организме. При увеличении показателей АД возрастает нагрузка на кровеносные сосуды, в результате чего ускоряется процесс их изнашивания, увеличивается риск повреждения их стенок. Люди пожилого возраста чаще сталкиваются с нестабильными показателями АД.

Врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова рассказала представителям 60+ в Комплексном центре обслуживания населения в Духовщине о том, как контролировать цифры АД в домашних условиях и продемонстрировала, как правильно проводить измерения. Ульяна Владимировна раздала слушателям дневники измерения АД, объяснила, для чего они нужны и как ими пользоваться.

🥗 Всем пациентам с артериальной гипертензией рекомендуется изменить образ жизни: наладить физическую активность и сделать ее регулярной, постараться отказаться от вредных привычек, по возможности придерживаться лечебного питания. Диета способствует снижению кровяного давления, уменьшает потребность в лекарственных препаратах, повышает их эффективность и даже замедляет развитие болезни. Специалист по рациональному питанию Центра Марина Яйкова привела примеры меню завтрака, обеда, полдника и ужина. А также рассказала, какие продукты должны быть обязательно в рационе.

После теоретической части специалисты провели для слушателей мастер-класс по профилактике стрессоустойчивости и дали каждому памятки с упражнениями, которые с лёгкостью можно делать самостоятельно.

✨ Встреча прошла в рамках Недели профилактики повышения артериального давления.