Туберкулез — инфекционное заболевание

Передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно.

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики встретились со студентами Смоленского филиала ФГБОУ им.Г.В. Плеханова в ДК «Шарм».

С ребятами был проведён интерактив, с помощью которого проанализировали факторы риска развития инфекции, пути передачи, клинический минимум обследования на туберкулез, меры профилактики смертоносной инфекции. А также роль здорового стиля жизни без табака и злоупотребления алкоголем в укреплении иммунитета.

Студенты поучаствовали в мастер-классе «Дыхательная гимнастика и другие немедикаментозные методы профилактики туберкулеза», затем получили методические материалы, по которым в дальнейшем могут заниматься дыхательной гимнастикой самостоятельно.

Сотрудники ЦОЗиМП провели табакокурильщикам спирометрию и измерения монооксида углерода в выдыхаемом воздухе. Это помогло дать участникам наиболее полные рекомендации по методам отказа от табакокурения.

Ребята прошли социологический опрос на тему: «Поведенческие факторы риска инфекционных и неинфекционных заболеваний». Задали специалистам интересующие вопросы и получили индивидуальную консультацию.

Профилактика туберкулеза является основным способом снизить распространенность этого заболевания на основе прерывания процесса передачи возбудителя от больных людей здоровым.

✨ Ссылка на наш телеграм-канал https://t.me/publichealth67 ✨