Сколько курить до онкологии?

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики завершили Неделю профилактики онкологических заболеваний акцией «Защитим себя от рака. Знай, выполняй, предотвращай» для студентов 1-2 курса Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

💬 «Поднимите руки те, кто курят электронные сигареты или обычные», — просит студентов врач Центра Ульяна Чемова.

Студенты неохотно поднимают руки. Но всё же курящих набирается чуть больше половины присутствующих.

💬 «Курение и рак называют двумя взаимосвязанными эпидемиями 21 века. По своей опасности именно курение стоит на втором месте среди факторов развития рака. Необязательно быть хроническим курильщиком, чтобы «заработать» себе серьёзные заболевания», — обращается к слушателям Ульяна Владимировна.

Если вовремя осознать опасность и исключить факторы риска из своей жизни, то можно предотвратить последствия употребления никотина. Врач рассказала, на какие признаки, в случае недомогания, надо обратить внимание и как обезопасить себя от онкологии.

Врач по гигиеническому воспитанию Центра Алла Хинич объяснила учащимся, как появляется зависимость от никотина, к чему это приводит и как от неё избавиться.

💬 «Миф, что с помощью электронных сигарет вы можете бросить курить, опасен. В большинстве электронных сигарет содержится никотин. Они могут не только вызвать такую же зависимость, но и «требовать» для вашего организма двойной дозы никотина, то есть вы можете начать курить и обычные сигареты, и электронные», — рассказывает Алла Васильевна.

Врач-методист Марина Дупенкова провела для желающих студентов, которые курят, измерение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе. Так можно наглядно показать изменения в организме после употребления никотина.