Как питаться и жить, чтобы снизить риски развития онкологии?

Сотрудники Центра общественного здоровья и медиц инской профилактики встретились с участниками клуба «Золотой возраст».

Спикеры и участники пообщались на тему развития онкологических заболеваний и провели мастер-класс, направленный на продление здорового долголетия.

Специалист по рациональному питанию Марина Яйкова проинформировала слушателей о причинах роста заболеваемости онкологией и напомнила, что предупредить заболевание проще, чем вылечить.

💬 – Противостоять онкологии с каждым годом становится сложнее. Одна из причин нездоровое питание. Поэтому, как можно раньше нужно отказаться от вредной еды – в первую очередь речь идет о копченом и жареном мясе, барбекю, острой и соленой пище. Дело в том, что бензапирены, формирующиеся при копчении красного мяса (сырокопченые колбасы, балыки, шашлыки, барбекю), вызывают мутации ДНК в эпителии слизистой оболочки толстой кишки. Острая и соленая пища вызывают язву желудка, которая считается предтечей (предиктором) рака, – подчеркнула Марина Яйкова.

Лишний вес может вызывать 13 видов рака. Если люди употребляют больше красного мяса и меньше растительной пищи, то вероятность возникновения рака (в основном колоректального) увеличивается. А избыток массы тела выступает отягчающим фактором. Тем, кто хочет избежать злокачественных опухолей, специалист по рациональному питанию советует обогатить рацион фруктами и овощами, богатыми клетчаткой.

Второй спикер – клинический психолог Светлана Качалова провела мастер-классы, направленные на восстановление мозга и адаптацию к стрессу.

💬 – Мозговые центры нуждаются, чтобы их поддерживали. Представленные методики помогают продлить долголетие, – рассказала Светлана Викторовна.

❗Напомним, встречи врачей Центра и участников клуба «Золотой возраст» проходят на регулярной основе – два раза в месяц и пользуются большой популярностью среди представителей пожилого возраста.