«Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» национального проекта «Здравоохранение»

С 15 по 17 ноября сотрудники ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава, в числе которых – руководитель группы по развитию телемедицинских технологий отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Жамалов Линар Маратович, – посетили Смоленскую область.

Напомним, рабочие визиты в регионы осуществляются в рамках федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» национального проекта «Здравоохранение».

15 ноября рабочая группа посетила Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер» (ЦОЗиМП).

На встрече обсуждались вопросы организации работы ЦОЗиМП и результаты его деятельности по следующим направлениям:

  1. Координация и организационно-методическое сопровождение работы первичного звена в части реализации мероприятий по диспансеризации, диспансерному наблюдению и вакцинации;
  2. Организация работы и промежуточные итоги федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в части корпоративных программ «Укрепление здоровья работников» и муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья» на предприятиях и в муниципальных образованиях региона;
  3. Деятельность Центра по координации и методическому сопровождению мероприятий по разработке, реализации и оценке эффективности различных профилактических мер, проектов и программ на межведомственном уровне.

Далее сотрудники Национального медицинского исследовательского центра совместно с главными внештатными специалистами по терапии и медицинской профилактике – главным внештатным профилактологом, заведующей ЦОЗиМП Натальей Лебедевой и главным внештатным специалистом по терапии, заместителем главного врача по лечебной работе ОГБУЗ «Поликлиники №7» Натальей Волковой – посетили ряд медицинских учреждений и ознакомились с их работой:

  • ОГБУЗ «Областная клиническая больница» и Смоленский телемедицинский центр, который функционирует на её базе;
  • две городские поликлиники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь взрослому населению;
  • ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» и ее структурные подразделенияя: ФАП и врачебную амбулаторию.

В конце визита 17 ноября 2021 года в Департаменте Смоленской области по здравоохранению под руководством и.о. начальника Департамента Ольги Стунжас прошло итоговое совещание по итогам рабочих поездок.

Руководитель группы по развитию телемедицинских технологий отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Линар Жамалов подчеркнул, что проведение диспансеризации отдельных групп взрослого населения и углубленной диспансеризации лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, а также вакцинация от новой коронавирусной инфекции и диспансерное наблюдение пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию – это основные задачи первичного звена здравоохранения.

Линар Жамалов акцентировал внимание на важности выполнения задач федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»: «Эффективность и достижение целевых показателей проекта лишь отчасти зависят от Департамента по здравоохранению. Внедрение корпоративных программ «Укрепление здоровья работников» на предприятиях и муниципальных программ «Укрепление общественного здоровья» в муниципальных образованиях региона, а так же осуществление в регионе координации и методического сопровождения мероприятий по разработке, реализации и оценке эффективности различных профилактических мер, проектов и программ специалистами ЦОЗиМП возможно только на широком межведомственном уровне, что обеспечивается расширением полномочий центра за счет предоставления ему административного ресурса региона».

По словам главного внештатного профилактолога, заведующей ЦОЗиМП Натальи Лебедевой, визиты специалистов такого уровня вносят неоценимый вклад в развитие профилактической службы региона и совершенствование механизмов укрепления общественного здоровья.

– Очное общение и живое сотрудничество в период пандемии и множества ограничений – крайне важно, так как это не просто получение возможности оптимизации работы, но и редкий случай сегодня для наших специалистов повышения собственного качества жизни, а также эффективности и креативности деятельности в рамках профессиональных компетенций за счет улучшения эмоционального здоровья.  Сегодня живое общение – большой подарок и реальный инструмент профилактики, – подчеркнула Наталья Лебедева и выразила благодарность сотрудникам Национального медицинского исследовательского центра за помощь, поддержку, новые знания и высокую оценку работы ЦОЗиМП.

– Живое общение на самом деле бесценно. Полученный опыт вдохновил и обогатил. Это плодотворное сотрудничество – возможность узнать что-то новое. Оказанная методическая помощь позволит усовершенствовать работу профилактической медицинской службы нашей области, сделать ее более эффективной, – подытожила Наталья Алексеевна.⁠