Дышим полной грудью

В минувшее воскресенье, 21 ноября, весь мир отметил День борьбы с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Сегодня мы хотим рассказать о важности своевременной диагностики и терапии этого заболевания.

Хроническая обструктивная болезнь легких входит в список наибольших проблем здравоохранения. По оценкам ВОЗ, около 600 млн людей в мире страдают этим недугом. ХОБЛ является четвертой причиной смерти в мире — каждый год более 3 миллионов человек трудоспособного возраста умирают от этого заболевания. За последние 15-20 лет отмечен значительный рост заболеваемости в различных странах мира. В среднем от 8% до 22% лиц в возрасте 40 лет и старше страдают ХОБЛ.

Среди основных причин заболевания лидирующее место занимают воздействие табачного дыма и последствия загрязнения окружающей среды: пыль, дым и химические вещества, попадающие в дыхательные пути. Также повышенные риски развития осложнений и прогрессирования заболевания у пациентов выявлены во время пандемии COVID-19.

Среди характерных симптомов ХОБЛ специалисты выделяют одышку, затрудненное дыхание, кашель и утомляемость.

Хроническую обструктивную болезнь легких невозможно вылечить, тем не менее ранняя диагностика и грамотная терапия помогают замедлить ее прогрессирование, облегчить симптомы и снизить риск возникновения обострений.

Для диагностики ХОБЛ делают спирометрию. Это исследование позволяет оценить, сколько воздуха пациент может вдохнуть, сколько выдохнуть и с какой скоростью. А для профилактики и замедления прогрессирования заболевания врачи советуют своевременно проходить диагностику, сочетать умеренную физическую нагрузку, которая поможет насытить кровь кислородом, с терапией и тренировкой легких с помощью дыхательных тренажеров.

Берегите себя и своих близких! И не затягивайте визит к врачу, если вы заметили первые признаки заболевания!