Расстаться с сигаретой = набрать лишний вес

Смоленская область, к сожалению, входит в регионы — лидеры по количеству курящих людей.

Несмотря на высокую осведомленность о вреде никотина и росте смертей, зависимым от пагубной привычки трудно бросить сигарету.

Одна из причин этого — набор веса. Дело в том, что никотин обладает анорексиге́нным действием (снижает аппетит), влияет на метаболизм глюкозы и ускоряет обмен веществ путем целого ряда биохимических реакций и активации симпатической нервной системы.

У бросивших курить эти эффекты уходят. Кроме того, желание получить удовольствие, сопоставимое с тем, что было от курения, приводит к бесконтрольному потреблению сладкого и жирного. В конечном итоге это приводит не просто к набору веса, а к инсулинорезистентности, которая сама по себе ухудшает прогнозы продолжительности и качества жизни.

❗Как быть в такой ситуации?

«Единственно работающей стратегией считается изменение образа жизни: повышение физической активности и здоровое питание. Снижение потребления сахаров и других простых углеводов, фастфуда, продуктов глубокой промышленной переработки, повышение потребления овощей и фруктов, нормализация сна, стресс-протекция — главные компоненты комплексной программы отказа от курения и поддержания здорового веса», — советует специалист по питанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, — очень важна и психологическая помощь в снижении чувства тревоги и сопутствующего беспокойства, а так же поддержании мотивации к отказу от вредной привычки».

Получить консультацию по данному вопросу Вы можете в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики, который находится на базе ОГАУЗ «Смоленский врачебно-физкультурный диспансер».