Рассказываем о влиянии психоэмоционального состояния матери на лактацию

Грудное вскармливание – одна из самых важных составляющих материнского поведения, которая обеспечивает наиболее полноценный физический и эмоциональный контакт матери и малыша. Этот контакт формируется еще до рождения с появлением тактильной чувствительности у ребенка внутриутробно. Первые прикосновения мамой к своему животу закладывают эмоционально-чувственный фундамент и запускают механизм «доминанты» – сначала на беременность, затем на роды, из которых вытекает доминанта на грудное вскармливание «лактационная доминанта».

Уже в 1930 году академик Алексей Ухтомский сформулировал «принцип доминанты», как господствующий очаг возбуждения в центральной нервной системе, тормозящий другие. Именно поэтому материнство захватывает и поглощает женщин без остатка, наполняя новыми возможностями и действиями. Важен положительный настрой и уверенность в том, что вы выполняете свое предназначение – материнство, так как полноценное успешное грудное вскармливание своего ребенка формируется из положительного осознанного отношения женщины к материнству.

📍Самое важное в послеродовом периоде – обратить внимание на профилактику послеродовой хандры и депрессии. Вот несколько советов от медицинского психолога Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светланы Качаловой:

1. Не прекращайте резко все связи с миром;

2. Не отказывайтесь от помощи близких по хозяйству;

3. Обязательно договоритесь с мужем, чтобы хотя бы раз в неделю у вас был день для себя, когда вы сможете прогуляться в парке, встретиться с подругой, сходить к косметологу или пробежаться по магазинам;

4. Не впускайте в свой круг общения людей, которые грузят вас проблемами и негативом;

5. Проверьтесь у врача на предмет анемии, потому что у нее похожие симптомы – головокружение, усталость, низкое давление, сонливость;

6. Можно обратиться к психологу или психиатру. Он может помочь обратить внимание на ваши особенности, которые еще не стали проблемами, и снизить их негативное влияние на вашу стрессоустойчивость:

7. Не бойтесь того, что что-то может быть в этот период жизни не идеально. Женщина получает от малыша миллион положительных эмоций. Даже если она что-то не успела сделать по дому за день, то всё можно сделать позже.

8. Не нужно стыдиться своих эмоций. Наслаждайтесь жизнью, ребенком, мужем, звоните родителям – ведь они тяжело переживают и вашу, и их новую роль.