Продолжаем серию видеороликов о дыхательных практиках йоги

Сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с опытным инструктором-методистом по лечебной физкультуре, сертифицированным йогатерапевтом студии здоровья «Чистая форма» https://instagram.com/yogasmolensk?utm_medium=copy_link Антониной Пучковой продолжают серию видеороликов о дыхательных практиках йоги (пранаям) в качестве средства восстановления респираторной функции в комплексной терапии постковидных пациентов.

Сегодня речь пойдет о диафрагмальном (или полном) дыхании. Это простой и очень эффективный метод восстановления организма.

Все видели, как дышат маленькие дети. На вдохе — животик поднимается, на выдохе — опускается. Этот физиологический механизм у взрослых нарушен. Большинство людей дышит поверхностно.

В реабилитации постковидных пациентов освоение полного дыхания с участием диафрагмы и мышц передней брюшной стенки — эффективный метод улучшения работы всего организма.

Во время вдоха в грудной клетке создается отрицательное давление, что усиливает приток крови к сердцу, улучшается вентилляция нижних долей лёгких. А во время выдоха кровь активнее выталкивается к органам и тканям. Это улучшает насыщение крови кислородом, снижает нагрузку с сердечной мышцы, нормализует тонус нервной системы и артериальное давление, расслабляет мышцы, уменьшает тревогу. Что очень важно для постковидных пациентов.

Рекомендуется освоить этот тип дыхания и практиковать несколько раз в день по нескольку минут.

Берегите себя и своих близких!