Праздник здорового образа жизни в Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями “Вишенки”

Смоленск присоединился к проведению Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, который приурочен ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Фестиваль объединяет сотни государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом. Он даёт возможность узнать, что такое аутизм и как помочь людям с таким диагнозом включиться в обычную жизнь.

📌 Напомним, региональная площадка Смоленской области проводится с 2018 года. За время проведения фестиваль объединил более десяти организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.

Сегодня специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики посетили Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями “Вишенки” с познавательно-развлекательной программой “ЗОЖик”

Врач-педиатр Ульяна Чемова в форме интерактивной игры рассказала ребятам, что такое полезные и вредные привычки. Врач по гигиеническому воспитанию Ирина Дубченкова провела викторину на знание различных видов спорта и объяснила, чем каждый вид спорта полезен для организма. Клинический психолог Светлана Качалова объяснила детям, как важно уметь выражать правильно свои эмоции и распознавать эмоции других людей. Ребята учились на практике показывать свои эмоции так, чтобы остальные смогли угадать, что они чувствуют.

Такие встречи способствуют выстраиванию стабильного эмоционального фона у детей, а у родителей всегда есть возможность проконсультироваться по интересующим вопросам со специалистами.