По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% смертей в России обусловлены хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ)

Такими как сердечно-сосудистые, онкологические, заболевания органов дыхания и диабет. Поэтому очень важно обратить внимание на свой образ жизни как можно раньше.

Сегодня, 12 апреля, сотрудники Центра охраны репродуктивного здоровья подростков и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «Смоленский врачебно-физкультурный диспансер» провели Урок здоровья в рамках программы «Азбука здоровья» в Международной академии современных технологий.

– Последние несколько лет из-за пандемии и действующих ограничений мы не выезжали на массовые мероприятия в образовательные учреждения. Теперь эта работа активно возобновляется. Ранее – на предыдущей неделе – перед студентами выступили сотрудники Центра охраны репродуктивного здоровья подростков, – рассказала врач-гинеколог Центра охраны репродуктивного здоровья подростков и специалист в области демографии ЦОЗиМП Анастасия Сухорукова.

Сегодня Анастасия Олеговна провела урок на тему: «СПИД-трагедия человечества».

Врач по гигиеническому воспитанию Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «Смоленский врачебно-физкультурный диспансер» Алла Хинич побеседовала с подростками на тему: «Быть здоровым выгодно и модно». Речь шла о вреде табакокурения, нездоровом образе жизни, неправильном питании и др.

– На уроке мы рассмотрели факторы, влияющие на появление хронических неинфекционных заболеваний, чтобы подростки понимали, как важно вести правильный образ жизни. Потому что здоровье очень важно для образования, создания здоровой семьи и будущей счастливой жизни, – прокомментировала Алла Хинич.

Сотрудники Центра охраны репродуктивного здоровья подростков и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики готовы к сотрудничеству и взаимодействию с руководителями образовательных учреждений Смоленска с целью пропаганды здорового образа жизни. Готовы ответить на все интересующие вопросы под постом, а также в личных сообщениях.

Берегите себя и своих близких!