Наталья Лебедева встретилась с Главой Духовщинского района Борисом Петифоровым

Чтобы снять напряжение и настороженность, имевшиеся в начале встречи из-за ожидания дополнительных нагрузок на администрацию в виде решения новых задач по общественному здоровью, Наталья Лебедева сразу же пояснила, что такое общественное здоровье и почему необходимо наладить постоянное сотрудничество и прямое взаимодействие муниципалитета и ЦОЗиМП.

Были показаны конкретные шаги для оптимизации муниципальной программы «Укрепление общественного здоровья», которые будут сделаны с участием специалистов ЦОЗиМП, под их контролем и методическим руководством: создание паспорта муниципалитета, который состоит из 11-ти объектов общественного здоровья, включение муниципального образования в проект Лиги здоровья нации «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья» и получение членства в Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки».

В свою очередь, заместитель Главы Надежда Образцова-Чепой рассказала о мероприятиях и проектах, которые уже существуют и развиваются на территории города Духовщина и объединяют жителей сельских поселений и посёлка городского типа Озёрный. Это регулярные заседания муниципального женсовета «Повороты судьбы», которые проводятся в неформальной обстановке и позволяют женщинам с трудной и необычной судьбой рассказать о себе, о преодолении проблем и жизненных испытаний, которые не сломили их, но сделали сильнее и помогли начать жизнь сначала, либо выстроить её по-иному, наполнив новым содержанием и смыслом. Это своего рода мастерская человеческих судеб, на примере которых становится понятно, что нет безвыходных ситуаций и плохих людей, наоборот, всегда есть наилучший выход, и всегда есть возможность преодолеть не только трудности, но и самих себя. «Здравствуйте, уважаемая!» — ещё один уникальный проект с теплом и заботой о Человеке и для Человека. Оба проекта в разное время по собственной инициативе задумала и реализовала Надежда Сергеевна, а теперь это неотъемлемая часть общественной жизни муниципалитета: эти мероприятия помогают людям собираться вместе, узнавать новое, реализовываться и утверждаться в своих новых амплуа, и каждый раз привлекают в свои ряды всё новых участников, делая жизнь интереснее, красивее и лучше.

Также на встрече затронули вопросы по развитию деятельности двух центров для людей «серебряного возраста» и мероприятий в муниципальной библиотеке, возможности развития волонтёрства, исходя из конкретных запросов жителей и возможностей тех, кто занимается или готов вступить в ряды добровольных помощников. Чтобы помощь или мероприятия были адресными, для решения конкретных проблем конкретных людей.

Для построения корпоративных программ для начала в паспорт МО будут внесены организации и предприятия, которые находятся на территории муниципалитета. Так как корпоративная программа — это набор образовательных и практических инструментов на рабочем месте, которые подбираются на научной основе для каждого конкретного коллектива, вносятся и утверждаются в виде программы на уровне работодателя как отдельный документ или встраиваются в уже имеющиеся программы корпоративной политики в части мероприятий социального блока. Выстроить наиболее подходящие модули по запросам работников и проводить мониторинг реализации таких программ поможет ЦОЗиМП.

Были затронуты и вопросы, которые напрямую касаются задач общественного здоровья: создание единых образовательных каналов, программ и проектов для повышения грамотности в вопросах здоровья среди разных категорий населения — с целью повышения эффективности профилактики заболеваний и коррекции факторов риска, а так же в вопросах общественного здоровья — с целью создания устойчивой экосистемы общественного здоровья, в которой главная роль принадлежит вопросам грамотности в части здоровой коммуникации, повышения эмоционального интеллекта и сохранения ментального здоровья.

— Здесь я вижу уже готовые решения, которые необходимо оформить в виде системных мероприятий с целями, задачами и метриками для мониторинга эффективности, и дополнить ими уже имеющуюся муниципальную программу «Укрепление общественного здоровья, — рассказала Наталья Лебедева.