12 декабря — Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения

12 декабря отмечается Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения, который призван повысить осведомленность людей, независимо от их социального статуса, о возможности получения качественной медицинской диагностики и высокопрофессионального лечения.

Специалист в области демографии Анастасия Сухорукова рассказала о преимуществах современной системы здравоохранения

Говоря о системе здравоохранения, хочется отметить неоспоримые преимущества, которые, кстати, показали себя в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

Во-первых, медицина в России намного доступнее для людей, чем в Европе и Америке, где медицинское страхование многоуровневое и имеет различные цены, за счет того, что в разные страховки входят и разные наборы медицинских услуг. Но в любом случае приобретать страховки приходится за свой счет, либо они входят в социальный пакет от работодателя (как у нас ДМС), но это так же учитывается при определении зарплаты, либо из нее ежемесячно вычитается солидный процент на страховую медицину, либо она выплачивается «чистыми» с уже сделанным вычетом стоимости страховки за год. Минимальная стоимость годовой страховки в Америке — 500$, что обеспечивает очень скромный пакет медицинской помощи. В России имеется возможность получить медицинскую помощь бесплатно в одинаковом объеме всем гражданам согласно содержания Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 28.01.2022 № 25 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2021 № 2505 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Особенно это актуально для экстренной помощи.

Иногда приходится ждать консультацию узкого специалиста несколько недель, но самое главное, есть возможность записаться на прием и перспектива ее получить.

Во-вторых, в России создана уникальная поликлиническая сеть, которая присутствует лишь в немногих странах. Поликлиники, где население обслуживается по территориальному участковому принципу. Это значит, что жители, проживающие на территории, прилежащей к данной поликлинике, к ней «прикреплены» и являются ее пациентами. Все они разделены на участки, за каждым участком закреплен постоянный участковый врач – терапевт или участковый врач-педиатр. Педиатрическая служба была создана в России и до сих пор является единственной в своем роде.

Поликлиники детские и взрослые – это передовая, она так и называется «первичное звено» здравоохранения.

Именно сюда обращается больше всего людей и здесь оказывается наибольшее количество видов медицинской помощи, в том числе, профилактической.

Профилактика к 2024 году должна составлять в первичном звене 60%, а лечебно-диагностическая работа – 40%. Профилактика в поликлинике – это профилактически медицинские осмотры — ежегодные для всех, диспансеризация 1 раз в три года с 18-ти до 39-ти лет и ежегодно с 40 лет. После пандемии – обязательная углубленная диспансеризация через два месяца после перенесенной диагностированной короновирусной инфекции.

Все предусмотрено для того, чтобы активно выявлять недуги на ранних стадиях и постоянно следить за факторами риска, которые у современного человека являются пусковым механизмом неинфекционных заболеваний и за которыми надо научиться самостоятельно следить, контролируя свой образ жизни и выполняя рекомендации медиков по достаточной физической активности, рациональному питанию и отказу от табака и алкоголя. Пациентам, имеющим отклонения нормальных показателей давления, сахара и холестерина крови – тем более постоянно соблюдать вышеуказанные режимные принципы ЗОЖ, а при назначенной лекарственной терапии аккуратно соблюдать прием препаратов, не пропуская и не прерывая терапию, и тем более, не изменяя самостоятельно ее без консультации и без ведома своего врача.

Также только у нас сохранился и существует, несмотря на цифровизацию медицины и турбулентность жизни, индивидуальный подход, который закладывается еще на первых курсах медицинских учебных заведений «у постели больного», формируя клиническое мышление, которое нельзя сравнить ни с какими технологиями и искусственным интеллектом. И таких специалистов немало среди медиков Смоленщины. Выпускников нашего медицинского ВУЗа во все времена узнавали и ценили, так происходит и сейчас. Если больному стало легче после разговора с врачом, значит, это хороший врач. И наше медицинское сообщество пытается не утратить этого самого главного качества в условиях достаточно непростых современных реалий, обеспечивая качественную диагностику и высокопрофессиональное лечение, оказывая все виды медицинской помощи, которые сегодня, к сожалению, перевели в ранг «услуг».