Наталья Лебедева посетила СОГБУ Центр «Вишенки»

Заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева посетила Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» СОГБУ Центр «Вишенки» (vishenki-smolensk.ru). В этот день проходило торжественное мероприятие по вручению стипендий ребятам за их участие в различных конкурсах. В завершение маленького праздника был концерт, в котором прозвучали добрые песни в исполнении юных вокалистов–стипендиатов.

Ребята новой творческой смены рассказали, как у них проходит каждый день. Ежедневно они получают новые знания и навыки, с интересом занимаются вокалом, хореографией, народным творчеством, рукоделием. Затем разрешили заглянуть на репетицию хоровода.

Далее директор СОГУБ Центр «Вишенки» Светлана Новикова пригласила Наталью Алексеевну в небольшой уютный дом, где живут по сменам подростки от 14 до 18 лет. Там они обучаются жить самостоятельно, вести домашнее хозяйство. Личная гигиена, уборка дома, приготовление еды и сервировка стола, экономика домашнего хозяйства (планирование бюджета, походы в магазин) – все эти важные знания и практические навыки ребята получают в центре под руководством опытных педагогов.

Также в Центре действует микрореабилитационный Центр раннего развития, который имеет два направления. Первое из них – домашний микрореабилитационный центр. Бригада специалистов с разработанной программой выезжает на дом к детям раннего возраста или маломобильным пациентам. На дому проводится медицинская и психолого-педагогическая системная реабилитация. К одному ребёнку выезжают столько раз, сколько необходимо для проведения комплексной программы.

Второе направление работы – это выездной микрореабилитационный центр. В этом случае проводится однократный выезд для проведения экстренной консультативной помощи и углубленной диагностики. Бригада состоит из социального специалиста, психолога, дефектолога, логопеда и невролога. Как правило, это бывает плановый выезд, который формируется по заявкам родителей.

Подобную реабилитационную и консультативную помощь можно получить во многих районах области. Для того, чтобы обратиться к специалистам, родителям нужно получить справку от педиатра о том, что ребенок нуждается в дополнительной диагностике, реабилитации и психолого-педагогической помощи несмотря на то, что у него нет статуса ребёнка-инвалида или конкретного диагноза. Мама может раньше всех заметить какие-либо отклонения или странности у малыша, находясь с ним постоянно и наблюдая в повседневной жизни. С этой справкой необходимо обратиться в соцзащиту. Ведь чем раньше начать коррекцию или реабилитацию, тем больше шансов вовремя устранить проблему и даже избежать диагноза. Всегда можно позвонить в отделение диагностики Центра по телефону: 8(4812) 35-86-23, где родителям подробно ответят на все интересующие вопросы.