Национальный день донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Этот день посвящен тем, кто безвозмездно сдает кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. А также врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют сдаваемые препараты.

История праздника уходит к 20 апреля 1832 года, когда молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Одна из целей Национального дня донора — побудить молодых людей, которые, возможно, не уверены в сдаче крови, записаться на сдачу крови. Важно, чтобы численность доноров не уменьшалась, а оставалась на соответствующем уровне. Необходимо регулярное донорство для поддержания высокого уровня снабжения и качества донорской кровью.

Ежегодно донорство крови спасает миллионы жизней и помогает пациентам восстановиться после болезней, травм, сложных операций или родов. Запасы крови жизненно важны в случае природных и техногенных катастроф. Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Почетными донорами России считаются люди, которые за свою жизнь 40 раз сдали кровь и ее компоненты или 60 раз пожертвовали плазму.

Главный специалист – трансфузиолог Департамента Смоленской области по здравоохранению, директор ОГАУЗ «Смоленский центр крови» Николай Васильев в своем интервью отмечает: «Кровь всегда востребована. Она используется не только для переливания, но и для производства препаратов для лечения тяжелых больных. Мы стараемся создать запас – пополнить банк крови. Сейчас по сравнению с прошлым, 2021 годом, у нас прирост доноров.»