Круглый стол на тему: «Поддержка грудного вскармливания в малых городах»

В мероприятии приняли участие представители Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера, Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Департамента Смоленской области по здравоохранению, главные внештатные специалисты по педиатрии, неонатологии, акушерству-гинекологии, медицинской профилактике и АНО «Семейный клуб» Йоль» (Рождество) https://vk.com/clubjulesmolensk

Участники отметили, что из Перинатального центра 92 процента детей выписывается на грудном вскармливании. И важно эту тенденцию сохранить.

Узнать все самое важное о грудном вскармливании и получить советы специалистов призван Проект Автономной некоммерческой организации «Семейный клуб» Йоль» (Рождество)» https://vk.com/clubjulesmolensk
Директор Юлия Борисова рассказала об организации, работе, которую добровольцы проводят с молодыми родителями, и своем желании поддержать грудное вскармливание в регионе.

Главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «СОВФД» Наталья Лебедева отметила, что очень важно заниматься укреплением общественного здоровья на межведомственном уровне, поскольку взаимодействие позволяет привлечь и охватить большее число людей.

— В обязанности нашего Центра входит тиражирование программ Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ЮНИСЕФ,
Союза педиатров России, а также лучших практик регионов по информированию беременных женщин и молодых мам по вопросам укрепления здоровья матери и ребенка, включая важность грудного вскармливания, чтобы повысить образованность различных слоев населения. Межведомственное взаимодействие позволяет создавать новые глобальные проекты, которые сегодня требуют реализации в нашем регионе, — отметила Наталья Лебедева.

Участники обсудили возможности новых форм деятельности в рамках совместных мероприятий. Подготовленный «Йолем» Проект с учетом замечаний и предложений будет еще раз рассмотрен и проанализирован представителями медицинского сообщества для дальнейшего взаимодействия.