Маски усталости и переутомления у детей. Последствия хронического утомления.

Иногда определить, что ребенок нуждается в отдыхе, не так просто. Признаки усталости могут скрываться под масками головной боли, проблем с желудком и кишечником, нарушением сна, обмороками и многими другими.

📍Стоит насторожиться, если:

Резко меняется поведение. Ребенок перестает общаться, отказывается идти в любимые секции, школу, плохо ест, снижается память и успеваемость.

Ребенок часто жалуется на плохое самочувствие. Говорит, что болит или кружится голова, тошнит, беспокоит мышечная слабость, боли в суставах и мышцах.

Симптомы могут быть очень разнообразны и не характерны для конкретных болезней, а медицинское обследование показывает отсутствие нарушений. Важным моментом является нормализация самочувствия после отдыха.

Наша нервная система может подавать сигналы через ЖКТ. Эта взаимосвязь научно доказана. Простейшим примером являются: неприятные ощущения в животе при смене настроения, тревоге, страхе. Необъяснимый дискомфорт в животе — частый признак стресса и усталости у подростков.

❗Важно не допускать переутомления, при котором симптомы не проходят после отдыха.

«Утомление, продолжающееся более 3 месяцев — хроническое.

Постоянное переутомление негативно влияет на рост и развитие ребенка, ведет к снижению успеваемости, иммунодефициту и учащению простудных заболеваний, сбоям в работе нервной и сердечно-сосудистой систем», — объясняет врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

Режим дня — одно из главных условий для сохранения здоровья ребёнка. Достаточный отдых, смена видов деятельности, полноценный сон, здоровое питание, прогулки — ключевые моменты режима.

Постарайтесь не перегружать ребёнка, измените расписание внеурочных занятий. Назначьте дополнительные занятия на день, когда меньше уроков в школе. Разрешите один раз пропустить дополнительное занятие, если видите, что ребёнок устал. Предложите после школы отдохнуть, не настаивая на немедленном выполнении домашнего задания.