Как ввести в жизнь сбалансированное питание

Пищеварительную систему человека часто называют «вторым мозгом». Наше настроение и физическая активность напрямую зависят от того, что мы едим. Поэтому здоровье невозможно наладить без правильного питания.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики ответили студентам Смоленской академии профессионального образования на следующие вопросы в рамках Недели подсчёта калорий:

✅ Что такое правильное питание?

✅ Чем отличается диета от сбалансированного питания?

✅ Сколько нужно человеку калорий в день?

✅ С помощью каких продуктов уменьшить калораж?

✅ Как выстраивается пищевая зависимость и как с ней бороться?

💬 — Многие считают, что для работы мозга необходим сахар. Но это не так. Для работы мозга необходимы правильные жиры: орехи, яйца, жирная рыба и др. Сахар же лучше исключить из своего рациона, — рассказала врач Центра Ульяна Чемова.

💬 — Помимо пищевой зависимости, не стоит забывать о зависимости от кофеина. Конечно, кофе, не влияет на организм так, как алкоголь или сигареты, но механизмы привыкания те же. Психоактивные вещества сильно стимулируют нервную систему, и сократить их потребление бывает непросто, — обратила внимание клинический психолог Светлана Качалова.

Согласно опросу, проведённому среди студентов, к сожалению, мало кто из них придерживается правильного питания. После беседы со специалистами многие задумались о том, что они едят и задали дополнительно интересующие вопросы.

Учащиеся получили памятки с информацией о том, как ввести в жизнь сбалансированное питание.