ИЗ НАШЕГО ОПЫТА…

— Часто ко мне на прием приходят подростки, жалуясь на заложенный нос, аллергические высыпания на лице. Впоследствии выясняется, что молодой человек злоупотребляет электронными средствами доставки никотина, — рассказала врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

Сотрудники Центра в очередной раз встретились со студентами Смоленской академии профессионального образования. Встреча прошла в филиале на проспекте Гагарина.

Будущим программистам показали фильм о вреде курения табака и электронных средств доставки, из которого второкурсники узнали какой именно ущерб организму приносят сигареты.

💬 — Подростки все больше предпочитают курить электронки и сегодня мы развенчали миф о том, что они менее вредны для организма, чем обычные сигареты. Ни один производитель не указывает полный состав «электронки» и поэтому мы не знаем, что именно попадает в организм. Годы исследований показали, чем вредны сигареты, а о вреде парения еще только можно догадываться, — прокомментировала Ульяна Чемова.

Далее специалист по рациональному питанию Марина Яйкова рассказала, как овощи и фрукты могут помочь вывести токсичные вещества, попавшие в кровь.

В завершении диалога клинический психолог Центра Светлана Качалова разобрала с подростками причины психологической зависимости к курению и проверила усвоенные знания.

Встреча со студентами прошла в рамках Недели популяризации потребления овощей и фруктов, организованной Минздравом России.