Гепатит. Что нужно знать?

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля, начиная с 2008 года. Дата была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита В.

Что такое гепатит❓

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми лекарственными препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

По оценкам ВОЗ в мире ежегодно выявляется более 1,4 млн случаев гепатита А, более 20 млн случаев гепатита Е, около 4 млн случаев гепатита В и около 3-4 млн случаев гепатита С. Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием таких неблагоприятных исходов как цирроз и первичный рак печени. Гепатит D возникает только у людей, инфицированных вирусом гепатита В, и значительно утяжеляет состояние и ухудшает прогноз заболевания. В настоящее время в мире насчитывается 240 млн больных хроническим гепатитом В и более 130 млн больных хроническим гепатитом С. Ежегодно от этих инфекций умирает более одного миллиона человек.

📍Каждый 12-й житель планеты болеет или является носителем одного из вирусных гепатитов.

Как происходит заражение❓

«Заражение происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию», — рассказывает врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

«Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок, против гепатита А- проводится бесплатно лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», — объясняет главный инфекционист Симакина Елена Николаевна.

📍Ульяна Владимировна указала действенные методы профилактики:

-регулярно проходить диспансеризацию и обследоваться на наличие антител к вирусным гепатитам В и С;

-избегать незащищенных половых контактов;

-внимательно выбирать салоны красоты, татуажа и медицинские центры;

-соблюдать правила гигиены, пользоваться индивидуальной зубной щеткой и бритвенным станком.

Раннее выявление способствует большей эффективности лечения. Существуют препараты, которые позволяют полностью вылечится от гепатита С. Противовирусное лечение при хроническом гепатите В не позволяет полностью удалить вирус из организма, но дает возможность снизить его количество в крови, что приводит к снижению риска развития тяжелых осложнений.