Еще раз о причинах частых болезней у детей

В прошлом выпуске рубрики «Спроси у доктора» удалось затронуть первичные иммунодефициты, как одну из самых важных и серьезных причин частых болезней в детском возрасте. В продолжении темы, рассмотрим другие факторы.

💬 «Хронические заболевания ребенка могут имитировать ОРВИ и обостряться до нескольких раз в год. Например, заболевания носоглотки, в том числе хронические фарингиты, тонзиллиты. Отдельного внимания заслуживают дети с увеличением миндалин (аденоидов). Таким образом, хронические заболевания могут и маскироваться под ОРВИ, и сами служат фактором, увеличивающим частоту заболеваний», — рассказывает врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяна Чемова.

Нередки случаи, когда в постоянном насморке видят очередное ОРВИ, а не аллергический ринит. Симптомы достаточно схожи: отделяемое из носа, заложенность, чихание. Особенно, когда нет четкой связи с сезоном. При аллергическом насморке чаще наблюдается зуд в глазах, но это не обязательный признак.

Ребенок с аллергическим ринитом чаще болеет, чем сверстники. Через постоянно воспаленную слизистую носа вирусам легче проникнуть в организм, и они дольше сохраняются на поверхности слизистой. Сами вирусы провоцируют обострение аллергического ринита, и заболевание приобретает смешанный инфекционно-аллергический характер.

В группу ЧБД часто относят детей с невыявленной бронхиальной астмой. Эти «часто болеющие дети» переносят несколько бронхитов в год, чаще обструктивных со свистами и хрипами.

Детская астма бывает аллергической и вирус-индуцированной (педиатрической, вызванной вирусами). Последняя формируется, когда на фоне вирусного заболевания возникает повторный кашель, обструктивные бронхиты. Иммунные клетки накапливаются в бронхах и при следующем вирусном воздействии вызывают повторный сильный кашель. Если таких обострений много, до трех-пяти в год, речь уже идет не о ситуативных простудных заболеваниях, а о педиатрической астме, при которой требуется назначение специфического лечения.

❗К сожалению, такие дети часто остаются недиагностированными и попадают в группу ЧБД с бронхитами. Число таких детей с каждым годом увеличивается. Своевременно обращайтесь к врачу!