Движение — жизнь

Сегодня под таким девизом прошла встреча специалистов Центра и Волонтёров-медиков с участниками клуба «Активное долголетие».

Слушатели выполнили с врачом Центра Ульяной Чемовой упражнения на координацию движений и равновесие.

💬 «Такая тренировка способствует стабилизации коленей, лодыжек, тазобедренных и плечевых суставов. А также поможет предотвратить множество травм, включая вывихи лодыжек и серьезные проблемы с коленями», — подчеркнула Ульяна Владимировна.

Клинический психолог Светлана Качалова провела несколько психологических тренингов.

💬 «Двухручное рисование — это упражнение, которым мы тренируем мозг. За правое полушарие отвечает левая рука, а за левое полушарие — правая рука. Когда мелкой моторикой мы двумя руками что-то делаем, то мозгу приходится синхронно работать. За счёт этого сохраняется ментальное здоровье, — объяснила Светлана Викторовна. — Вы можете дома с внуками взять большой лист бумаги и рисовать двумя руками одновременно кружочки, зигзаги и другие различные формы».

После этого психолог предложила потренировать память и внимание с помощью простых упражнений, которые можно выполнять ежедневно в любую свободную минуту.

На этом двигательная активность не закончилась. Волонтёры-медики завершили встречу суставной гимнастикой на все группы мышц.

Специалисты напомнили участникам Клуба о здоровье полости рта, как правильно чистить зубы и какие инструменты для этого существуют. А также раздали тематические памятки с полезной информацией.

Хотите вступить в Клуб — пишите нам в личные сообщения👩🏼‍💻