#ДоброВсело

Сегодня, 9 октября, сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и волонтеры-медики привезли #ДоброВсело в деревню Садовое Дорогобужского района.

Специалисты провели тестирование на выявление факторов риска сердечно-сосудистой системы. Также местные жители могли сдать кровь на глюкозу и холестерин и получить консультацию кардиолога. А волонтеры-медики рассказали и показали на манекене, как оказать первую помощь пострадавшему. Особое внимание было уделено сердечно-легочной реанимации.

– Наша цель – повысить грамотность людей в вопросах профилактики и укрепления здоровья. Важно, чтобы люди откорректировали факторы риска, иначе никакое лечение не будет эффективно. А для этого нужно, чтобы население ответственно подходило к таким мероприятиям, как диспансеризация и профилактические осмотры, – подвела итоги поездки руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева. – Также учетом сложившейся эпидобстановки крайне важно с вакцинироваться от COVID-19.