C сегодняшнего дня стартовала Неделя психического здоровья

В минувшее воскресенье, 10 октября, во всем мире отмечался Всемирный день психического здоровья. В этом году его девиз – «Психическое здоровье для всех: давайте сделаем это реальностью». А уже с сегодняшнего дня стартовала Неделя психического здоровья.

На протяжении семи дней внимание всего мирового сообщества будет обращено на проблемы, связанные с психическим состоянием человека и поддержку людей с подобными заболеваниями.

К сожалению, в обществе, людей, обращающихся за помощью к психологу, психотерапевту или психиатру считают «больными на голову», многие относятся даже осуждающе и обесценивают переживания. «Ты что, сам не справишься, это же такой пустяк!», — комментируют друзья, знакомые, узнав о проблеме. Мы решили выяснить, как на самом деле в обществе относятся к возможности решать свои психологические проблемы при помощи специалистов?

— В результате опроса проведённого ко дню психического здоровья, выяснилось следующее: за психологической помощью (психиатр, психотерапевт, психолог) обращались только 4,3% опрошенных, никогда не обращались — 95,7%, — рассказала медицинский психолог ЦОЗиМП Светлана Качалова. — 51,1% людей будут обходиться без специализированной психологической помощи, а 48,9% — выразили свою готовность обратиться за помощью к специалистам при необходимости.
Такие данные дают возможность задуматься скорее не о здоровом отношении к себе, а о том, что те, кто никогда не обращался к психотерапевтам, психиатрам, психологам просто привыкли хронически не замечать то напряжение, в котором живут? И возможно это станет темой для дальнейших рассуждений и исследований!

Берегите себя и своих близких!