Часто болеющие дети: лечить или нет

Подводя итоги ряда публикаций в рубрике “Спроси у доктора” по этой теме, врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинский профилактики Ульяна Чемова подводит итог, что ЧБД — не диагноз, а совокупность признаков, по которым врач может заподозрить наличие проблемы у ребенка. Только совместная работа педиатра в содружестве с ЛОР, аллергологом-иммунологом даёт возможность оказать наиболее эффективную помощь.

Основные принципы лечения ЧБД:

— проведение лечения в соответствии с клиническими рекомендациями;
следует избегать профилактического назначения антибиотиков и других избыточных назначений, которые будут скрывать диагноз;

— необходимо учитывать высокую степень распространения заболеваний верхних дыхательных путей. При наличии хронической инфекции в носоглотке дети будут болеть чаще, поэтому санация очагов – первоочередное дело;

— за частыми болезнями может стоять аллергическое заболевание. Вначале аллергия может маскироваться под вирусные болезни, поэтому ее часто пропускают. Следовательно, если у ребенка нет признаков первичного иммунодефицита, заболеваний ЛОР-органов и отмечаются признаки аллергии – атопический дерматит, пищевая аллергия в раннем детстве, сезонные проявления в виде аллергического насморка, обструктивные бронхиты, – то пациент должен вестись не как ЧБД, а как больной с аллергопатологией, и терапия должна быть направлена на уменьшение патологического воспаления. Назначая препараты, которые контролируют аллергическое воспаление, мы помогаем иммунной системе бороться с вирусами. К сожалению, иммунитет так устроен, что, если он уже нацелился на аллергию, с вирусами он будет бороться менее эффективно.

Стоит ли принимать витамины и иммуномодуляторы?

Среди врачей и родителей распространено мнение, что у ЧБД тотальный гиповитаминоз и надо пить витамины. Однако, согласно данным крупных исследований, уровень витаминов у таких детей, за исключением витамина D, как правило, в пределах нормы.

Лучшими иммуномодуляторами для детей с повторяющимися отитами и пневмониями являются вакцины от пневмококка и гемофильной палочки. У привитого ребенка ниже риск заболеть коклюшем, пневмонией, дифтерией и другими управляемыми инфекциями.

Использование иммуномодуляторов возможно только по назначению врача, так как в эту группу препаратов попадают как БАДЫ и гомеопатия, так и препараты (например, бактериальные лизаты), которые доказали свою эффективность в крупных многоцентровых международных исследованиях на тысячах детей.

И , конечно, важно делать упор на здоровый образ жизни, который является самой лучшей «таблеткой».