Более 100 жителей Смоленска приняли участие в акции «10 000 шагов к жизни»

В воскресенье, 3 апреля, в парке «Соловьиная роща» прошла традиционная акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная ко Всемирному дню здоровья. В этот день на старт вышло более 100 жителей столицы региона, которые малыми группами бодро прошли всю протяженность маршрута – около 8 км.

По оценкам присутствующих, в прошлом году участников было вдвое меньше.
Организатор мероприятия — главный внештатный профилактолог Смоленской области, заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «СОВФД» Наталья Лебедева отметила, что человек, который проходит менее 5000 шагов в день, ведёт малоподвижный образ жизни. Активным можно назвать образ жизни человека, который проходит 10 000 шагов в день. При этом важно помнить, что у каждого человека свой рекорд.

— Не гонитесь за количеством, проходите то расстояние, которое позволяет ваш организм и делайте это с удовольствием, – порекомендовала Наталья Лебедева.

Также в рамках акции прошел мастер-класс по северной ходьбе, желающие прошли тест на определение физической активности и на определение факторов риска хронических заболеваний. Все участники получили информационно – образовательные материалы о пользе ходьбы и возможностях за счет этого простого и доступного метода улучшить свое здоровье и качество жизни, памятки о необходимости прохождения диспансеризации, вакцинации и углубленной диспансеризации после новой короновирусной инфекции.

Напомним, проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по ним.

Сотрудники ЦОЗиМП ОГАУЗ «СОВФД» благодарят за помощь и поддержку в организации и проведении городского мероприятия руководство, сотрудников и учащихся Смоленского государственного училища олимпийского резерва, Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» в Смоленской области, Региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Смоленская областная Федерация северной ходьбы», АтомЭнергоСбыт, ОГАУЗ СОВФД и активистов клуба «Активное долголетие»