17 мая – Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

Накануне праздника рассказываем, почему важно следить за своим давлением👇🏻

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией празднуется ежегодно, его основная цель в том, чтобы каждый человек измерял и знал свое артериальное давление. Ведь, гипертония – «тихий убийца». У неё нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы – сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаза, почки. Только представьте: повышение АД на 6 мм рт. ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. На глобальном уровне сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится около 45% смертей, вызванных болезнями сердца, и 51% – вызванных инсультом.

В нашем регионе, как и в целом в Российской Федерации, гипертоническая болезнь является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно данным статистики на диспансерном учете с повышенным кровяным давлением состоит 69890 человек. В 2021 году среди взрослого населения области было зарегистрировано 89,5 тысяч случаев заболеваний, характеризующихся повышенным кровяным давлением (1178 на 10 тысяч населения), в процентном соотношении доля взрослых, страдающих артериальной гипертонией, составила 11,8%. Впервые был установлен этот диагноз 7175 пациентам. 2160 случаев выявлено при диспансеризации определенных групп взрослого населения и 152 – при профосмотре. Обращает на себя внимание тот факт, что в 82% случаев впервые выявленных была диагностирована гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца.

📍Сотрудники ЦОЗиМП подготовили подробный чек-ап, включающий профилактику заболевания, лечение, а также ответили на все вопросы, которые нам на приеме задают гипертоники. Переходите по ссылке на наш сайт – http://smolcmp67.ru/17-maya-den-borby-s-arterialnoj-g.. – здесь море полезной информации.

ВАЖНО!
🙌🏼 17 мая 2022 года в ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер» пройдет акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с гипертонией. В ходе акции врачи прочитают лекцию на тему «Профилактика гипертонической болезни», участникам совершенно бесплатно измерят артериальное давление, вес, рост с расчетом ИМТ, уровень общего холестерина и глюкозы в крови. Время проведения акции: 10.00 – 12.00.

Берегите себя и своих близких!