16 января в Смоленской области началась неделя профилактики неинфекционных заболеваний.

63% всех смертей обусловлено неинфекционными заболеваниями, 25% из них преждевременные, то есть в возрасте старше 60 лет, и их можно предотвратить. Поэтому очень важно обратить внимание на свой образ жизни как можно раньше.

Здоровье человека на 50-55% зависит от образа жизни, причем правильный образ жизни способен не только затормозить развитие хронических болезней и улучшить течение и прогноз уже имеющихся диагнозов, но он так же тормозит генетическую предрасположенность к ХНИЗ и подавляет воздействие вредных факторов окружающей среды и экологии. ЗОЖ обеспечивает организму правильную саморегуляцию за счет гармонии и баланса.

– До сих пор наибольшее число смертей в Смоленской области, как и в России в целом, обусловлены хроническими неинфекционными заболеваниями. Это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, болезни органов дыхания и диабет второго типа. С 2016 по 2019 годы происходило планомерное снижение смертности от всех разновидностей этих хронических неинфекционных болезней за счет эффективности проводимых мероприятий национального проекта «Здравоохранение», – говорит главный профилактолог Смоленской области, заведующая Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Лебедева. – Число умерших от болезней системы кровообращения также уменьшалось до 2019 года, однако с момента начала пандемии резко возросло и пока не удается достичь показателей 2019 года.

Начиная с 2020 года наблюдается почти линейный рост количества умерших от причин, связанных с ХНИЗ.  В России уровень общей смертности в 2021 году составил 1 679,0 на 100 тыс. населения.

Экономические трудности, нездоровый образ жизни, неблагоприятная окружающая среда сокращают продолжительность жизни, так как люди продолжают с ними бороться неправильными традиционными способами, нанося непоправимый вред здоровью и создавая систематические угрозы жизни.

– Заболеваемость населения постоянно растет, – говорит Наталья Лебедева. – Это связано, с одной стороны, с ростом доли пожилого населения и более эффективными методиками выявления заболеваний, а с другой – неправильным образом жизни. Ведущие факторы риска, ухудшающие такой показатель здоровья населения, как потерянные годы здоровой жизни, – это артериальное давление, алкоголь, курение, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, недостаток фруктов и овощей в рационе при избыточном потреблении соли и сахара, гиподинамия.

По данным уникального исследования ЭССЕ-РФ, в России преобладают четыре основных фактора риска – это высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение.

Особенностью является то, что на фоне высоких уровней этих традиционных факторов риска значительное влияние на здоровье населения оказывают психоэмоциальные факторы, что приводит к тревожности, депрессии, снижению иммунитета. К настоящему времени доказано, что хорошо спланированные профилактические программы могут существенно повлиять на образ жизни и распространенность факторов риска. При этом на первом месте по влиянию на количество лет жизни с утратой трудоспособности стоит злоупотребление алкоголем.

– Более двух лет, с момента основания в регионе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врачи выезжают в учебные заведения с лекциями-беседами, где рассказывают школьникам, студентам и работникам различных организаций и предприятий о факторах, влияющих на появление хронических неинфекционных заболеваний. Важно,  чтобы люди понимали, для чего и зачем так  важно вести правильный образ жизни. Потому что здоровье  – это основа полноценной счастливой жизни,  получения образования и создания здоровой семьи, – обратила внимание заведующая Центра.

Сегодня мы переходим на новые технологии образования и информирования, учитывая стремительный прогресс и цифровизацию всех сфер жизни. Поэтому важно, чтобы люди подключались к самым лучшим ресурсам, где можно постоянно получать актуальные знания и мотивацию для поддержания, сохранения и укрепления своего здоровья и борьбы с неправильными моделями поведения:

  • https://clck.ru/X2JoQ  — информационный канал «Бросай курить!»
  • https://clck.ru/33H7RF — портал «Человек идущий» – повышай свою физическую активность и учись правильно ходить!
  • https://clck.ru/33H7RG  — сайт для тех, кто хочет расстаться с алкоголем и другими зависимостями, а так же для тех, родственники которых имеют проблемы с алкоголем, наркотиками и никотином, так как созависимые также требуют постоянной поддержки!
  • https://clck.ru/U7Je7 — портал о здоровом питании.
  • https://clck.ru/33H7RH — региональный портал о профилактике и ЗОЖ.