10 октября – Всемирный день психического здоровья

Проблему психического здоровья сложно переоценить: в мире, по данным ВОЗ, почти 1 миллиард человек страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона умирают в результате злоупотребления алкоголем и каждые 40 секунд один человек заканчивает жизнь самоубийством.

Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество.

Напомним, что на психическое здоровье оказывают влияние: стрессовые условия в повседневной жизни и на работе, дискриминация, социальное отчуждение, нездоровый образ жизни, физическое нездоровье.

Что нужно для здоровой психики?

Человеку нужно знать, что он может делать то, что хочет. Чувство уверенности, удовлетворённости жизнью, радость и занятость, чувство единства с миром тоже важны для психического состояния, как и самооценка. Человеку нужны хорошие отношения, которые приносят удовлетворение.

Счастье – это часть психического здоровья. Но счастье – это ещё не всё. Психически благополучный человек тоже сталкивается с трудностями, он не может быть счастлив всегда. Но в тяжёлые дни здоровый человек знает, что у него хватит сил и гибкости, чтобы справиться. Никто не может обеспечить человеку это благополучие лучше, чем он сам.

Что для этого нужно?

  1. Общайтесь с людьми. Со своей семьёй, друзьями или коллегами, соседями. Не нужно разговаривать со всеми подряд, особенно если сама мысль о том, чтобы позвонить родственникам, вызывает неприятные чувства.
  2. Всегда продолжайте учиться. Учёба помогает держать мозг в тонусе и снижает риск развития болезни Альцгеймера. Она также даёт повод любить себя, как и спорт. Мы учимся, значит, мы молодцы. Это очень важно, чтобы чувствовать себя комфортно.
  3. Двигайтесь. Чтобы двигаться, можно не идти в спортзал или на пробежку. Важно, чтобы тело работало, а как именно – вопрос выбора. Кому-то нравятся командные игры вроде волейбола, кто-то предпочитает танцевать, а кто-то – гулять с собакой. Активность необходима не только для тела, но и для мозга.
  4. Делайте добро. Это проще, чем кажется. Не надо даже искать старушек, чтобы перевести их через дорогу, или жертвовать часть зарплаты в фонды. Скажите «спасибо» водителю автобуса, который довёз вас утром до работы, пожелайте доброго утра охраннику, улыбнитесь кассиру в супермаркете. Это несложно, а мозг заносит такие действия в копилку «добрые дела», а это действует на ту же химию, что и спорт.
  5. Не отрывайтесь от реальности. Для психического здоровья важно жить в настоящем, не думая о прошлом, и о том, что не случилось (и может никогда не случиться). Опирайтесь на ощущения тела и свои чувства. Это называется осознанностью.