Здоровье современного человека осложняется загрязнением экологии, постоянными стрессами и другими факторами

Несмотря на это, многие «убивают» своё здоровье самостоятельно и осознанно. Большое количество болезней появляется из-за вредных привычек. К одной из таких относится хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ), борьба с которой отмечается 21 ноября. Это самое распространённое заболевание среди курильщиков, вылечить которое невозможно, только лишь замедлить развитие.

Многие считают, что кашель, отдышка, свист при дыхании, восприимчивость к физическим нагрузкам – это обычные явления, особенно для курящих людей, но чаще всего это начало развития ХОБЛ. При появлении симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Основная методика диагностики – спирометрия. Если медлить с лечением, то ХОБЛ может привести к таким болезням, как рак лёгких, лёгочная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания.

В группе риска находятся люди, которые курят, работают на производствах с наличием пыли или химических веществ, имеют генетическую предрасположенность.

❗ В Смоленской области на диспансерном учёте состоит 8551 больной с диагнозом ХОБЛ.

📍В преддверии Всемирного дня борьбы с ХОБЛ сотрудники Центра посетили Смоленский комплексный центр социального обслуживания населения, где провели акцию для участников клуба «Золотой возраст».

Врач по гигиеническому воспитанию Ирина Дубченкова рассказала слушателям о симптомах, факторах риска, последствиях, лечении и профилактике обструктивной болезни лёгких.

Врач Центра Ульяна Чемова показала несколько дыхательных и вибрационных гимнастик, а клинический психолог Светлана Качалова — методики для того, чтобы быстро привести себя в нормальное состояние во время стресса.

Специалист по питанию Марина Яйкова привела пример правильного питания и напомнила о полезных свойствах сезонных овощей.